Имя: Пароль:
1C
 
Как привести в обновляемое состояние обмен УХ3 - БП3 на EnterpriseData?
0 GANR
 
28.06.26
11:28
На объекте есть искареженный типовой обмен на EnterpriseData. 46000 строк кода, в него добавлено несколько сотен вкраплений в середину процедур. Пакет ХДТО дорабатывался не через расширяющий пакет, а напрямую (сравнение невозможно - только в XSD все вываливать и колхозить). Обмен этот очень сильно мешает обновляться. Данные передаются между УХ3, БП3 и ЗУП3. С 2020 года УХ3 дорабатывался без прицела на обновление, а в 2025 решили обновить - с горем пополам реанимировали этот модуль, он дышит. Хотим переделать обмен таким образом, чтобы модуль менеджера обмена был типовой, а доработки (вставки в код и пакет ХДТО) были сбоку и не мешали обновляться.

Как привести обмен в легко обновляемое состояние? Механически в расширение переносить с ИзменениеИКонтроль - не вариант, это как сливки вынуть из кофе, да и типовые процедур за 5 лет очень сильно изменились. Спрашивать людей что там зачем сделано - тоже никто не знает. Как подойти к вопросу хотя-бы в общих чертах?
1 Amra
 
28.06.26
14:25
(0) Описать обмен "как должно быть", и сделать заново
2 GANR
 
28.06.26
14:31
(1) Нуууу. В общем то да. А как выяснить "как должно быть" и получить ответ на вопрос чем не устраивает типовой??
3 vicof
 
28.06.26
14:58
Смотреть систему управления задачками. Точней нет, установить систему управления задачками)
4 GANR
 
28.06.26
15:02
(3) а если в постановке одно в коде другое) а если тупо не отражено)
5 vicof
 
28.06.26
15:12
(4) Значит, можешь переписывать всё.
Идешь к начальству и говоришь, что ближайший год ты ни в чем не виноват)
6 GANR
 
28.06.26
15:40
https://chat.deepseek.com/share/q0b92bgl7c5ywha10w . Вот ведь нещастье🤦
7 RVN
 
28.06.26
15:45
(6) а щастье было так близко, так возможно... (нет)
де-факто вам нужно новое внедрение обмена. Взять типовой и заново его доработать под хотелки пользователей (идеал) или под существующее положение вещей (реальность)
8 GANR
 
28.06.26
15:49
(7) Стопудово перевнедрение. Вопрос только в том, как выяснить что добавить в новый типовой обмен. ИИ может поможет
9 RVN
 
28.06.26
15:53
(8) В идеале:
идешь и долго пытаешь пользователей что им надо и нафига.
В реале:
смотришь что переносит типовой обмен, смотришь что переносит твой обмен и уговариваешь типовой обмен тоже перенести все это.
10 GANR
 
28.06.26
15:54
(9) [В реале:] это ближе к истине, ибо значительная часть инициаторов доработок обмена с 2020 года уже просто не работает
11 RVN
 
28.06.26
16:04
(10) Ну, по хорошему, надо подходить к этому с точки зрения:
как надо текущим пользователям.
Вполне возможно, что половина доработок уже и нафиг не нужна.
Но для этого нужен человек который может сказать как надо сейчас.
Если такого нет - то порнуха с реверс-инжинирингом наше ваше все...
12 GANR
 
28.06.26
16:08
(11) скорее всего что-то по номерам задач в коде узнать, что-то от текущих пользователей, что-то сравнив передаваемые данные обменов до и после
13 RVN
 
28.06.26
16:17
(12) Улыбок тебе, Дед Макар (с)

С 2020 года все указанные конфигурации довольно сильно поменялись (в т.ч. и часть внутренних их механизмов. да и сам типовой обмен), так что лично я бы начал плясать именно от требуемого результата.
Но хозяин - барин, как говорится....
14 GANR
 
28.06.26
16:29
(13) Конечно только требуемое сохранить лучше всего. Но уж как оно выйдет трудно сказать.
15 Гений 1С
 
гуру
28.06.26
17:07
(0) документировать. в расширения переносить.
каждый чих должен быть описан
16 GANR
 
28.06.26
17:12
2 + 2 = 3.9999999999999999999999999999999...